• 微信掃描關注
    紙引未來網公眾號

    紙引百科-訂閱號
  • 紙引未來網紙張產業鏈大數據平臺-客服QQ
    客服QQ:1708923858
    客服QQ:3620323674
    客服QQ:401369780
    客服電話:020-82025252
  • 020-82025252
  • 查看抖音

    抖音掃碼關注

  • 掌上紙引未來

    微信掃碼

    紙引百科-手機版首頁

    手機版

    紙引百科-紙引行情

    紙引行情

    紙引百科-紙引匯采

    紙引匯采

    紙引百科-智慧熊

    智慧熊

 積分商城 商務中心 |
紙引未來網
快速找貨
紙引未來網-智慧熊小程序

紙引行情-小程序

 
當前位置: 首頁 ? 資訊 ? 紙業新聞 ? 正文

紙竟悄悄貴了這么多 商家驚呼“買紙就像買房”

放大字體??縮小字體 發布日期:2022-03-10??來源:互聯網??作者:紙引未來
核心提示:
這兩天,以禮品卡紙為主營的浙江華旭實業有限公司董事長楊介梁感覺自己“快瘋掉了”。

他最近又接到了十幾家上游紙品供應商的漲價通知,楊介梁告訴每日經濟新聞記者,一兩個月前,他就不斷接到紙張價格上漲的通知,到現在還在持續上漲,平均每噸紙價格的漲幅已經達到500~700元左右。

不只是做禮品卡紙的商家,幾乎所有印刷業業內人士都將面對這樣一個嚴峻的狀況——由于作為印刷包裝業的主要原材料的紙價漲勢太猛,他們可能要提前過冬了……

盡管紙張在我們日常生活中是如此常見,但相信不少網友對紙和紙業了解并不多,且容記者簡單科普一番。

你知道一噸A4紙有多少張嗎?

一張紙的“一生”,通常有“紙漿”、“紙張”和“廢紙”三種狀態。

紙漿主要用于制造紙張和紙板,主要工藝過程是將植物纖維原料粉碎、蒸煮、洗滌、篩選、漂白、凈化、烘干。

在“紙張”變成“廢紙”之前,按照用途又可分為“文化用紙”和“包裝用紙”。

在常見的文化用紙中,比較高端的是“銅版紙”(又稱藝術紙),主要用于印刷高級書刊的封面和插圖、彩色畫片、各種精美的商品廣告、樣本、商品包裝、商標等;稍次之的是“雙膠紙”,也叫膠版紙,同屬于印刷用紙,但各類書籍及教科書是其首選。

對了,主要用于印刷報紙的紙張叫做“新聞紙”(又稱白報紙),其定量(每平方米的重量,又稱“克重”)與雙膠紙相比,通常更輕一些。

此外還有道林紙、模造紙、證卷紙、印書紙、畫圖紙、招貼紙、打字紙、圣經紙、郵封紙、香煙紙、格拉辛紙等……

至于包裝用紙,主要分為“卡紙”和“板紙”兩類。按照業內說法,卡要薄,板要厚;根據顏色不同又分為“白卡”、“灰卡”、“白板”、“灰板”。灰卡紙質感就像常見的名片,灰板一般用來做包裝盒之類。白板是灰板的變異,就是一面灰一面白的,白卡和灰卡一樣只是顏色不一樣。

而所謂廢紙,泛指在生產生活中經過使用而廢棄的可循環再生資源,包括各種高檔紙、黃板紙、廢紙箱、切邊紙、打包紙、企業單位用紙、工程用紙、書刊報紙等等。在國際上,廢紙一般區分為歐廢、美廢和日廢三種。在我國,廢紙的循環再利用程度與西方發達國家相比比較低。

舉個例子,我們接觸最多的A4紙,大多是文化用紙中的“雙膠紙”,定量通常在60克到120克之間。你知道1噸A4紙有多少張嗎?

這個問題其實不難,以定量為70g的A4紙為例。按照國際標準化組織的ISO 216定義,A4紙規格為21cm*29.7cm,所以:

一張A4紙重量約為:70*0.210*0.297=4.3659 克;

1噸=1000千克=1000000克;

1000000÷4.3659 =229048;

所以,一噸A4紙約有229048張。

紙價持續上漲,吞噬行業利潤

從各造紙廠家的通知來看,從11月1日開始,各造紙廠家開始了新一輪的調價,調價的幅度在現有價格基礎上上調了100~200元左右。

比如說,晨鳴集團旗下的銅版紙分2個層次漲價,其中雪兔、雪鷹、雪鯊等銅版紙在10月執行價格基礎上上調100元/噸;而商務銅版紙(含特級商務銅)在10月份執行價格基礎上上調150元/噸;而浙江春勝控股集團有限公司宣布從11月1日起,成品紙價格在原價格基礎上上調200元/噸;同時還根據付款方式不同進行了區分,原有未完成訂單也在此調價范圍內;已付款未交單的上調150元/噸。

另據中國紙業網數據,10月31日~11月4日,各紙廠雙膠紙報價在原有基礎上上調100元/噸,雙膠紙終端(即實際銷售)均價為5984元/噸,出廠均價5670元/噸。從市場價格來看,UPM6243.75元/噸;金球6337.5元/噸;金太陽(21 號)6293.75元/噸。(注:UPM是一家總部在芬蘭的造紙、木材加工企業)

還是以定量為70g的A4紙為例,若1噸紙提價100元,每一張紙就提價100÷229048=0.000436元。一包A4紙是500張,其漲幅乘上500,約為0.218元。

別看每包紙只漲了2毛多,若僅以上述均價計算,每包紙出廠價約為0.218*56.7=12.3元;終端價則是0.218*59.84=12.97元。從出廠到實際銷售,每包紙利潤不過6毛7。這樣看,紙價上漲對廠家利潤的吞噬是否明顯了許多?

當然,這只是一個簡單的計算,還有許多現實因素沒考慮進去。實際上,記者查閱某寶發現,70g的A4紙,每包售價通常在13~15元之間,甚至更高。

?



【免責聲明】

1、紙引未來發布此信息目的在于傳播更多信息,與本平臺網站立場無關。

2、紙引未來不保證該信息(包括但不限于文字、數據及圖表)全部或者部分內容的準確性、真實性、完整性、有效性、及時性、原創性等。

3、如有侵權請直接與作者聯系或書面發函至本公司轉達,及時給予刪除等處理。

?
[ 資訊搜索 ]? [ 加入收藏 ]? [ 告訴好友 ]? [ 打印本文 ]? [ 違規舉報 ]? [ 關閉窗口 ]

?
0條 [查看全部]  相關評論

?
推薦圖文
推薦資訊
點擊排行
 
主站蜘蛛池模板: 77se77亚洲欧美在线| 免费无码专区在线视频| 日韩做a爰片久久毛片a片| 国产亚洲精品久久久久动漫| 精品高朝久久久久9999| 2019午夜三级网站理论| 人人妻人人澡人人爽人人精品97 | 国产精品a免费一区久久电影| 国产日产欧洲无码视频无遮挡| 上司人妻互换hd无码| 亚洲无亚洲人成网站9999| 玩爽少妇人妻系列无码| 中文字幕天天躁日日躁狠狠躁免费 | 国产午夜精品视频在线播放| 亚洲毛片不卡av在线播放一区| 国产美女在线精品免费观看网址 | 青青草国产成人久久电影| 久久久亚洲欧洲日产av| 亚洲精品国产成人精品| 伊人精品一本久久综合| 国产成+人+综合+亚洲专区| 中文字幕一本性无码| 狠狠噜天天噜日日噜av| 四虎影库久免费视频| 四十如虎的丰满熟妇啪啪| 性夜夜春夜夜爽aa片a| 日韩 另类 综合 自拍 亚洲| 免费无码黄十八禁网站在线观看| 国产精品久久久久影院色| 国产播放隔着超薄丝袜进入| 免费无码a片一区二三区| 九九九精品成人免费视频小说| 久久久国产不卡一区二区| 亚洲美女国产精品久久久久久久久| 久9视频这里只有精品8| 成人亚洲一区无码久久| 无码欧美黑人xxx一区二区三区| 国产成人精品热玖玖玖| 黑色丝袜国产精品| 国产传媒麻豆剧精品av| 国产一本一道久久香蕉|