• 微信掃描關(guān)注
    紙引未來(lái)網(wǎng)公眾號(hào)

    紙引百科-訂閱號(hào)
  • 紙引未來(lái)網(wǎng)紙張產(chǎn)業(yè)鏈大數(shù)據(jù)平臺(tái)-客服QQ
    客服QQ:1708923858
    客服QQ:3620323674
    客服QQ:401369780
    客服電話(huà):020-82025252
  • 020-82025252
  • 查看抖音

    利紅系統(tǒng)

    抖音掃碼關(guān)注

  • 掌上紙引未來(lái)

    微信掃碼

    紙引百科-手機(jī)版首頁(yè)

    手機(jī)版

    紙引百科-紙引行情

    紙引行情

    紙引百科-紙引匯采

    紙引匯采

    紙引百科-利紅系統(tǒng)

    利紅系統(tǒng)

 積分商城 商務(wù)中心 |
紙引未來(lái)網(wǎng)
快速找貨
紙引未來(lái)網(wǎng)-利紅系統(tǒng)

紙引行情-小程序

 
當(dāng)前位置: 首頁(yè) ? 資訊 ? 包裝新聞 ? 正文

毛利率超63%的大牌月餅 包裝成本是多少?

放大字體??縮小字體 發(fā)布日期:2019-09-16??來(lái)源:中國(guó)紙網(wǎng)??作者:紙引未來(lái)網(wǎng) ??責(zé)編:vicky
核心提示:紙引未來(lái)網(wǎng)訊 幾乎每個(gè)傳統(tǒng)佳節(jié)都有特定的食物,中秋節(jié)亦是如此。然而不為人知的是,小小的月餅背后,也有著不為人知的“江湖”:在某電商平臺(tái)上,月餅包裝售價(jià)普遍在10元以上,提籃式禮盒價(jià)格甚至高達(dá)68元,再加上幾塊巴掌大的月餅,就可以賣(mài)300元至500元。
   紙引未來(lái)網(wǎng)訊  幾乎每個(gè)傳統(tǒng)佳節(jié)都有特定的食物,中秋節(jié)亦是如此。然而不為人知的是,小小的月餅背后,也有著不為人知的“江湖”:在某電商平臺(tái)上,月餅包裝售價(jià)普遍在10元以上,提籃式禮盒價(jià)格甚至高達(dá)68元,再加上幾塊巴掌大的月餅,就可以賣(mài)300元至500元。
 
  月餅包裝成本是多少?
 
  在月餅的生產(chǎn)銷(xiāo)售過(guò)程中,包裝成本在總價(jià)格中占了較大比例。一位多年從事月餅銷(xiāo)售的業(yè)內(nèi)人士介紹,過(guò)度包裝月餅的利潤(rùn)空間很大。“月餅的成本10元,禮盒的成本不到10元,裝在一起可以賣(mài)80元甚至賣(mài)200元。”
 
  在某電商平臺(tái)上,一位店主表示,一套單層紙盒價(jià)格10元至20元,單層鐵盒、木盒20元至30元,雙層以上的40元至60元,提籃式禮盒價(jià)格為68元。“一般來(lái)說(shuō),幾十元的普通月餅裝進(jìn)提籃禮盒,就能賣(mài)300元至500元。”店主說(shuō)。
 
  由此可見(jiàn),月餅包裝不愧為包裝產(chǎn)業(yè)利潤(rùn)較高的產(chǎn)品,月餅包裝企業(yè)的利潤(rùn)在行業(yè)應(yīng)該處于較高水平。但這在月餅企業(yè)面前,簡(jiǎn)直是大巫見(jiàn)小巫。
 
  大牌月餅企業(yè)毛利率超過(guò)63%
 
  在兩家上市月餅企業(yè)中,廣州酒家2018年?duì)I收25.37億元,其中月餅收入10.38億元,毛利率63.22%。元祖股份2018年?duì)I業(yè)收入19.58億元,其中月餅禮盒收入6.95億元,毛利率63.98%。這樣的毛利率水平,恐怕只有白酒行業(yè)能與之相比。
 
  在電商平臺(tái)上,稻香村、廣州酒家等大眾品牌的月餅禮盒價(jià)格多在100元-200元之間。相比之下,星巴克最貴的星奕月餅598元/10枚,其他兩款售價(jià)為348元/6枚、458元/8枚;Costa咖啡6枚裝月餅禮盒298元、太平洋咖啡的6枚月餅禮盒售價(jià)208元、喜茶月餅298元、奈雪的茶一款月餅禮盒售價(jià)288元。
 
  為了讓月餅成本有著更為直觀的體現(xiàn),我們以某著名品牌的雙黃蓮蓉月餅為例。該款月餅一盒4個(gè),每個(gè)約185g,在網(wǎng)店的價(jià)格是200元,在實(shí)體店的價(jià)格更是賣(mài)到了328元,那么它的生產(chǎn)原料成本是多少呢?
 
  在原料成本上,食用油每升5-6元、優(yōu)質(zhì)面粉每公斤5-6元、白糖每公斤7元、蓮蓉餡料每公斤20元左右,再均攤水電費(fèi)、人工費(fèi)等共計(jì)12元,每公斤月餅制作成本價(jià)30元。這樣算下來(lái)來(lái),一塊月餅生產(chǎn)成本為5.55元左右,四塊則是22.2元。
 
  而包裝材料分為紙盒、綢緞墊片、鋁盒等,我們估算包裝材料成本為20元左右。但我們舉例的這家企業(yè)是著名品牌,那么還會(huì)有設(shè)計(jì)成本,考慮到月餅的大批量生產(chǎn),設(shè)計(jì)成本不會(huì)太夸張,一般是20-50元之間。
 
  綜上所述,某著名品牌的雙黃蓮蓉月餅的成本為:原料成本22.2元,包裝材料成本為20元,包裝設(shè)計(jì)成本為20-50元,那么總成本應(yīng)該是62.2元-92.2元之間。看起來(lái)似乎成本很高,但這相對(duì)于200元和328元的售價(jià),實(shí)在是不算什么。
 
  對(duì)于送禮的人來(lái)說(shuō),送月餅已經(jīng)不單純是送月餅了,而是一種面子的體現(xiàn)。品牌響,價(jià)格貴、禮盒美的月餅,不僅送禮的有面子,收禮的同樣有面子,但這已經(jīng)背離了中秋節(jié)的內(nèi)涵。在筆者看來(lái),原本美好的傳承沾上面子后,就已經(jīng)變了味了。
?
關(guān)鍵詞: 月餅 包裝 成本



【免責(zé)聲明】

1、紙引未來(lái)發(fā)布此信息目的在于傳播更多信息,與本平臺(tái)網(wǎng)站立場(chǎng)無(wú)關(guān)。

2、紙引未來(lái)不保證該信息(包括但不限于文字、數(shù)據(jù)及圖表)全部或者部分內(nèi)容的準(zhǔn)確性、真實(shí)性、完整性、有效性、及時(shí)性、原創(chuàng)性等。

3、如有侵權(quán)請(qǐng)直接與作者聯(lián)系或書(shū)面發(fā)函至本公司轉(zhuǎn)達(dá),及時(shí)給予刪除等處理。

?
[ 資訊搜索 ]? [ 加入收藏 ]? [ 告訴好友 ]? [ 打印本文 ]? [ 違規(guī)舉報(bào) ]? [ 關(guān)閉窗口 ]

?
0條 [查看全部]  相關(guān)評(píng)論

?
 
主站蜘蛛池模板: 久久久久久久久久久大尺度免费视频 | 国产成人综合色在线观看网站| 日韩国精品一区二区a片| 国产精品调教视频一区| 国产精品老熟女露脸视频| 无码午夜福利视频一区| 无遮挡午夜男女xx00动态| 亚洲免费精品aⅴ国产| 国产美女无遮挡裸色视频| a亚洲va欧美va国产综合| 精品午夜国产福利观看| 亚洲精品无码ma在线观看| 亚洲中文字幕无码天然素人| 亚洲日本乱码在线观看| 国产女精品视频网站免费| 国产在线无码一区二区三区| 国产午夜成人无码免费看| 99久久精品精品6精品精品| 亚洲婷婷五月激情综合app| 免费国产va在线观看视频| 中文字幕av无码专区第一页| 人妻avav中文系列久久| 国产精品白丝jkav网站| 亚洲精品国产av成拍色拍| 精品欧美成人高清在线观看| 在线va无码中文字幕| 中文字幕乱码人在线视频1区| 久久99精品久久久久久9蜜桃| 天海翼一区二区三区高清在线| 狠狠色噜噜狠狠狠狠777米奇| 亚洲香蕉视频天天爽| 免费无码h肉动漫在线观看| av狠狠色丁香婷婷综合久久| 国内精品伊人久久久久av影院| 中文无码字幕一区到五区免费| 国产精品亚洲аv久久| 亚洲视频高清不卡在线观看| 国产日韩综合av在线观看一区| 狠狠做深爱婷婷丁香综合| 四虎成人永久在线精品免费| 国产亚洲第一午夜福利合集|